Навигация по сайту
РЕКОРДНАЯ ПЛАНКА МАШИНОСТРОИТЕЛЯ

Владимир ПУХОВ

В футболе, как и любом другом виде спорта, существуют свои рекорды, запоминающиеся события, яркие имена, команды. В Карельском футболе один из главных рекордов, повторить который в ближайшем будущем вряд ли кому-нибудь удастся, это достижение команды машиностроителей, которая шестнадцать лет подряд (1975-1990) выигрывала практически все городские и республиканские турниры, всевозможные кубки. Славные странички истории своей спортивной биографии и жизни большого трудового коллектива были написаны футболистами “Петрозаводскмаша. В разные годы в связи с реорганизациями и укрупнением производства до многотысячного объединения, изменялось его имя, соответственно и команда носила названия: “Тяжбуммаш”, ”Целлюлозмаш”, “Петрозаводскбуммаш, в последние годы - Машиностроитель”.

История этой знаменитой заводской команды началась осенью 1973 года. В тот год весной, после неудачно проведенного предыдущего сезона, была расформирована профессиональная футбольная команда Спартак”, представлявшая карельский футбол во второй лиге класса “А чемпионата СССР. Игроки основного состава разъехались кто куда, но многие остались в Петрозаводске, поскольку имели здесь жилье и сложившиеся семьи. Начальником команды Спартакбыл Валентин Щербаков, уже работавший на стремительно развивавшемся заводе-гиганте Тяжбуммаш. Он и пригласил для развития спорта на заводе и создания крепкого футбольного коллектива большого предприятия нападающего СпартакаБориса Подпругина. Футбольные команды на заводе в то время, конечно, были, взрослая и юношеская (из числа футболистов, учащихся в заводском техническом училище ТУ-19). В них играли Александр Морозов, Николай Бобков, Александр Комиссаров, Александр Сушков, Валерий Крохин, Владимир Сорокин, автор этих строк и другие. Занимались с ними, конечно, Валентин Щербаков и такой энтузиаст, большой любитель футбола, как работник инструментального цеха Александр Логачев.

 Тренировались игроки на спортивной площадке прямо на территории завода. Успехи у той команды были, но они носили эпизодический характер. Скажем, выигрыш приза закрытия сезона, или победа юношеской команды в первенстве города среди училищ. C осени 1972 года, играющим тренером, со взрослой командой начал работать игрок Спартака Борис Подпругин. Он создал новую команду. Прежде всего была получена поддержка руководства завода и его рабочего коллектива. Всех перечислить нет возможности, но сказать о тех, кто сделал многое мы обязаны. Это директор Николай Архипов, председатель профкома Василий Белоконь, начальники многих производственных и управленческих служб: Анатолий Базеев, Юрий Пушкарев, Андрей Шорников, Виктор Иванов, Николай Мамчур, Евгений Горюнов, Николай Кульбачко, Александр Кадетов, Валентин Щербаков и многие другие. Был закуплен спортивный инвентарь, арендован спортивный зал ( своего пока не было) у общества Динамо. В команду пришли опытные футболисты того же Спартака: Николай Петров, Александр Переплеснин, Юрий Лебедев, Юрий Власов, Михаил Смирнов, Валентин Кононов, Анатолий Подоляк. Вместе с ними тренировалась и заводская молодежь, работники цехов: Владимир Сапрунов, Сергей Комиссаров, братья Юрий и Владимир Игнатьевы, Владимир Вертков, Владимир Семенов и другие.

Первые результаты не заставили долго ждать. С весны команда выигрывает чемпионаты города и республики. Через год тренером команды становится Евгений Коровкин. Тяжбуммаш продолжает серию громких побед. На кубке открытия сезона , в финале он обыграет сильную команду Буревестник” ( в ней играли братья Билько, Станислав Ильинский, Владимир Силин). Затем очередной выигрыш первенства республики. В финале победа над футболистами ПЛМК”, которых тренировал тогда Николай Шогин. Так началась та беспрецедентная 16-ти летняя серия побед команды машиностроителей в первенстве города, республики, кубках и других турнирах. Созданные для футболистов условия целенаправленной работы, тренировочного процесса на уровне полупрофессионального клуба, привлекали других игроков городского футбола. Был введен в строй новый Дворец культуры Машиностроитель”, в котором был и самый большой спортивный зал на то время в городе.

Затем построен свой стадион на улице Советской. На базе отдыха завода близ Эссойлы проводились предсезонные сборы футболистов. В команде появились Евгений Соколов, Виктор Гирча, Александр Чикин, Владимир Сорокин, Сергей Шнипов, Виктор Лезин, Сергей Тропин, Григорий Екимов, Сергей Абросимов, Александр Рабюк, Дмитрий Мокин и многие другие футболисты. С 1987 года клуб Машиностроительучаствует и в российских турнирах Севердля коллективов физической культуры (КФК), занимая места в середине турнирной таблицы. Причем на тех соревнованиях многие города зачастую выставляли сборные, частично составленные из игроков профессиональных клубов (Рубин Казань, ШинникЯрославль, ИскраСмоленск, Балтика Калининград.). После одного из таких турниров в команду мастеров первой лиги российского футбола Шинник” Ярославль были приглашены наши футболисты Григорий Екимов и Сергей Абросимов. Особенно в дальнейшем отличился Григорий Екимов, забивший немало голов в Ярославской команде. Другим серьезным успехом “Машиностроителя стал выход команды в полуфинал кубка России для КФК, где она встречалась с Рубином из Казани. Обе встречи, как в Казани, так и дома завершились вничью – 1:1(Абросимов). И только в серии после матчевых пенальти наши уступили дорогу в финал Рубину. Был товарищеский матч с командой ветеранов Московского Спартака”. “Машиностроитель обыграл тогда прославленных ветеранов со счетом – 1:0 (Ильинский). За Спартаквыступали заслуженные мастера спорта Игорь Нетто, Николай Дементьев, Галимзян Хусаинов, и другие. В те годы в Машиностроителе, наряду с вышеперечисленными игроками, играли Вячеслав Смирнов, Евгений Азаренко, Станислав Ильинский, Игорь Кудряшов, Сергей Антонников, Александр Смирнов и другие. В ряде матчей на поле выходил и тренер Евгений Коровкин.

В конце восьмидесятых состоялись товарищеские международные матчи заводской команды. В Финляндии дважды играли с любительскими клубами: Питсиймяки и Варкауса (1:1 и 3:1). Принимали в Петрозаводске немецких футболистов, команду города побратима из Нойбрандербурга. Тогда же начался и экспорт карельских игроков в Финляндию. Из Машиностроителя играть за финские клубы 3-4 дивизиона выезжали Сергей Абросимов, Дмитрий Мокин, Сергей Тропин. До настоящего времени в Финляндии играет Игорь Кудряшов. В 1991 году тренером клуба становится Александр Смирнов. Однако в эти же годы, когда в стране начались большие перемены, и спорт в производственных коллективах, из-за экономических трудностей, стал терять свои позиции. Не устоял на прежних позициях и Петрозаводскмаш. Спустя два года не стало и команды Машиностроитель. Многие из футболистов, вместе с тренером Александром Смирновым, перешли в команду соседнего предприятия Мясокомбинат, которую несколько лет значительно поддерживал директор предприятия Виталий Яковлев. В этой команде часть игроков того состава доигрывают свою спортивную биографию до настоящего времени.

Справедливости ради стоит сказать, что школа Машиностроителя для многих футболистов в нем игравших, была серьезной ступенькой в дальнейшей карьере. Евгений Соколов ныне тренирует лучшую команду республики ФК Кондопога, успешно играющую в российском первенстве региона Северо-запад. Вместе с ним работает и Сергей Абросимов. Станислав Ильинский многие годы тренирует футболистов Петрозаводской ДЮСШ-7 , также игравшей в региональном турнире. Александр Смирнов возглавляет городскую федерацию футбола в Петрозаводске и тренирует команду Мясокомбинат” (с сезона 2001 это “Невская косметика”). Евгений Коровкин с 1995 года возглавляет уникальную в своем роде Школу вратарейв Петрозаводске. Среди тех занимался этой школе многие ведущие голкиперы Петрозаводска. Александр Переплеснин, известный юрист, Сергей Шнипов и Владимир Сапрунов, руководители больших и серьезных производств. Владимир Сорокин, главный рыбовод в Управлении Карелрыбвода. Что осталось в памяти футболистов Машиностроителя”о том времени их молодости?, спросил я у некоторых футболистов, выступавших и присутствовавших в марте 2001 года на турнире ветеранов футбола памяти Николая Петрова.

Борис Подпругин: Футбол, для многих из нас, это целая жизнь. Мы связаны с ним, незримо, ежедневно. В Машиностроителе я играл более десяти лет, был тренером. Команда всегда тренировалась и играла на профессиональном уровне, победная мотивация была главным звеном в работе и матчах футболистов.

Владимир Сорокин: Те годы в команде для меня запомнились боевыми, чаще победными матчами, они оставили яркий след в жизни. К играм я готовился тщательно. Футбол, конечно, помог мне во многом в будущем. И сегодня, смотря матчи ветеранов футбола, с кем когда-то играл в одной команде, хочется вновь выйти на поле. Продолжить тот праздник юности.

Сергей Тропин: Дружная у нас была команда, сыгранная. В профессиональном отношении играть было приятно, все понимали друг друга с полу слова, легко читали игру. Затем, вспоминается поездка на работу в финский клуб Оравайс. Теперь уже в футбол на большом поле за Невскую косметикуиграет мой сын, Андрей.

Такова спортивная жизнь. Известные игроки, заметные в футбольном мире команды приходят и уходят. На их месте появляются новые футбольные мастера. У них, по крайней мере в Петрозаводске, есть на кого равняться.

Назад в список статей