Навигация по сайту

ФУТБОЛ - ДЕЛО СЕРЬЕЗНОЕ

Владимир Пухов

Валентин Петрович Щербаков, человек серьёзный. В любых делах своей жизни его отличают высокая ответственность, обязательность, конкретность, принципиальность, а главное, честность, как перед людьми, с которыми он работает, так и перед собой. Все эти качества воспитало в нём время его юности, серьёзность которого создавала такие характеры.

Семнадцатилетним он был призван в ряды советской армии. Рядовой Валентин Щербаков после учебного центра пулемётчик боевого полка. На фронте, в Польше, с 1943 года. Три года войны, где каждый день решающий, быть или не быть. Дошел до Берлина, участвовал в штурме рейхстага. Вот он, на снимке, с фронтовым другом Иваном Зайцевым в победном мае 1945 года на улице немецкой столицы поверженного фашизма.

В Германии же, в группе войск, с лета 1945 года Валентин начинал играть в организованный футбол в армейской команде. После демобилизации он приезжает в Карелию, работает в Петрозаводской производственной артели “Кустпромметалл” (теперь это станкостроительный з-д). В свободное время с увлечением играет в футбол. Валентин Петрович вспоминает, как он организовал первую в городе команду “Спартак”.

– “В 1949 году я собрал способных мальчишек и мы стали тренироваться на старом стадионе “Онежец” ( ныне “Спартак”). Через год стали обыгрывать своих соперников в городе. Выезжали даже в Днепропетровск на соревнования ЦС “Спартак”( октябрь 1950)”. В.Щербаков пробует выступать на разных игровых позициях; защитником, организатором атаки в центре поля, но чаще всё же играет в нападении, показывая результативную игру.

Через три года в Петрозаводске создаётся футбольный клуб для участия в первенстве СССР по классу “Б”. Приглашается тренер Николай Полыско, ранее игравший в московских “Динамо”, “Спартак”, ряд перспективных игроков из Ленинграда, Москвы. Зачислен в команду и Валентин Щербаков, он играет в основном составе на месте левого крайнего защитника. Несколько лет активного футбола, поездки на сборы, игры по Северо-Западу России и до Таллинна.  В.Щербаков в двадцать восемь лет заканчивает карьеру полевого игрока. Он работает мастером производственного обучения в училище N 1, начинает судить футбольные поединки. Сначала в масштабах города, республики, затем, получив республиканскую категорию, он судит футбол второй лиги класса “А”.

Двенадцать лет Валентин Щербаков входит в число футбольных арбитров, допущенных федерацией футбола СССР к обслуживанию матчей чемпионата страны. За эти годы, в качестве главного судьи в поле, он объездил всю страну, провёл сотни матчей, много принципиальных поединков с участием команд лидирующей группы, где цена потерянного или приобретённого очка бывает очень высока. Большие города, чужие стадионы, тысячи разгорячённых болельщиков, сложная психология спортсменов, тренеров, всякое случалось. Но по итогам матчей, специальная смотровая судейская комиссия никогда не ставила ему оценку ниже четвёрки по пятибальной системе. Чаще, его труд в итоговом официальном протоколе матча, направляемом затем в федерацию футбола, оценивался “на отлично”.

В.Щербаков прекрасно “читал” игру, знал многие её тонкости. Практический опыт и беспристрастный, принципиальный подход к судейству, позволяли ему быстро и правильно принимать верные решения в самых сложных ситуациях футбольного матча. Игроки многих команд знали его, как судью высокой квалификации. Потому взаимные крепкие рукопожатия с капитанами команд перед и после матча не простая формальность. Это благодарность за честное судейство. В футболе цена такого доверия – особый знак признания человеческих и профессиональных качеств.

Он мог бы, наверное, судить и матчи высшей лиги мастеров футбола, но стремления такого в себе не чувствовал и решил оставить большой спорт. Поступил работать на строящийся завод “Тяжбуммаш”. Инженер-технолог отдела главного технолога, позже старший инженер отдела труда. Двадцать пять лет на одном предприятии. Он стоял у истоков многих начинаний на заводе, пользовался большим и заслуженным авторитетом в крупнейшем производственном объединении республики. Неоднократно избирался руководителем общественных организации заводоуправления.

Конечно, и спорт в объединении стал его большой общественной заботой, особенно футбол. Заслуга Валентина Петровича в создании футбольного клуба “Машиностроитель” ( тренер Е.Коровкин), ставшего флагманом республиканского футбола на целое десятилетие, не просто велика. Это серьёзное спортивное достижение, достойное самой высокой оценки. Огромный, практически ежедневный труд, забота и ответственность за множество социально-бытовых проблем футболистов, комплектование команды и результат. Часто простая, человеческая поддержка “Петровича”, многое значила в жизненных ситуациях, причём не только для спортсменов или футболистов.

Команда “Машиностроитель” , была гордостью трудового коллектива многие годы она выигрывала кубки, первенство республики, города. Длительное время Валентин Петрович возглавлял и республиканскую федерацию футбола. Проводил большую и разноплановую общественную работу по организации и развитию футбола в Карелии, городе, проведению всевозможных турниров. Поддерживал тесные контакты с российской федерацией футбола. Один год (1972), он начальник нашей команды “Спартак”, выступающей в первенстве СССР по второй лиге класса “А”.

Последние годы Валентин Петрович на пенсии, на родном заводе и футболе бывает редко. Но совсем недавно, в День Победы, на “Петрозаводскбуммаше” его поздравляли ветераны, участники войны, руководство объединения. Он снова был в кругу друзей. Вспоминали и о футболе.

- “Футбол – дело серьёзное – заметил Валентин Петрович, - ему надо отдавать всего себя, иначе ничего не получится”. Казалось бы, простые слова, а как точны и сколько в них смысла.

Назад в список статей