Навигация по сайту

СТИХИЯ АТАКИ

Владимир Пухов

Ликует форвард на бегу.
Теперь ему какое дело!
Недаром согнуто в дугу
Его стремительное тело.

Н.Заболоцкий 

Эти строчки Н.Заболоцкого, написанные в 1926 году, словно подпись к публикуемой фотографии. На ней стихия, поэзия футбольной атаки. Через мгновение Станислав Ильинский забьёт свой решающий, победный гол в ворота сборной Москвы. В таких, наполненных страстью секундах, вся красота игры и радостный миг для миллионов болельщиков. ГОЛ! – взорвутся трибуны. Станислав Ильинский умел поставить логическую точку футбольной атаки. Таким, как на этой фотографии, он и запомнился болельщикам футбола.

* * *

Станислава всегда привлекала романтика создания атаки, скорость, динамизм её сюжетов. Но в футбольной школе группы подготовки команды мастеров “Онежец”, куда С.Ильинский пришел в 1966 году, тренер Н.Шогин поставил его в ворота. Через два года Н.Шогина назначили главным тренером основной команды. А С.Ильинский рискнул сменить игровое амплуа. Он буквально уговорил В.Клепикова, тренировавшего юношей, чтобы попробовать свои силы в нападении. Опытный тренер согласился и дал ему майку под номером девять. Тогда никто не мог предположить, что нападающий под этим номером С.Ильинский, станет одним из самых результативных форвардов республики.

Что огорчённые вратари, именно после его метких ударов, чаще всего будут доставать мячи из сетки своих ворот. Без конца мысленно прокручивая развитие эпизода – где же была ошибка? и как её избежать вновь. Бесполезно, новая волна атаки уже приближается, а С.Ильинский опять сыграет на опережение. Читая подшивки отчетов и заметки на футбольные темы о городских, республиканских и всесоюзных зональных соревнованиях 1973-89 гг. замечаешь одну, бросающуюся в глаза, особенность. После слов – гол забил – наиболее часто встречается фамилия С.Ильинский. Действительно, в сезон он забивал по 25-30 мячей только в матчах этих турниров. Многократно, по итогам года, признавался лучшим нападающим и бомбардиром города, республики.

Первой командой его футбольной молодости, в которой “пошла игра”, была юношеская, при команде мастеров второй лиги первенства СССР “Спартак” в Петрозаводске. В сезонах 1970-71 годов, выступая на зональных российских соревнованиях в Советске и Великих Луках, эта команда занимала 4 - 2 места из семи, восьми участников. В групповых турнирах играли юношеские команды Московской области, представляющие варианты сборных клубов “Спартак”, “Динамо”, “Балтика” Калининград, Псков, Ленинград и другие. Были победы, решающие голы и появляющееся чувство лидера, а с ним и ответственность за завершающий удар, как итог коллективного труда команды.

Рядом играли такие заметные в будущем индивидуальности, как С.Спирков, С.Тропин, Г.Екимов, другие молодые футболисты. Вскоре С.Ильинского пригласили в первую команду нашего “Спартака”. Сборы и подготовка к сезону в Мукачево. Но поиграть не пришлось, команда, по организационным причинам, была расформирована. Станислав решил стать тренером и поступил на учёбу в КГПИ.

В годы учёбы (1973-75) на факультете сложилась своя футбольная команда, “Буревестник”, способная, как оказалось, к решению самых серьёзных спортивных задач. Студенческий коллектив выигрывает все городские и республиканские турниры, кубки. Играет результативно, тактически грамотно. Имеет в каждой линии самобытных лидеров: А.Белько, М.Смирнова, И.Гейно, С.Ильинского.

Команда участвует в розыгрыше кубка России среди коллективов физкультуры (1974), доходит до полуфинала, где в упорной, равной борьбе уступает Череповцу со счётом 1:2.

- Моё становление, как игрока, произошло именно в “Буревестнике” - вспоминает С.Ильинский. Играть в одной компании с вышеперечисленными футболистами, было одно удовольствие и большая, не только спортивная, школа.

После службы в СА, где он играл в спортивном клубе г.Чернигова, Станислава приглашают на работу тренером в ДЮСШ “Спартак”. Известный наш профессиональный футболист Н.Петров, директор школы, делая этот выбор, был уверен в его правильности и не ошибся. Вот уже двадцать пять лет С.Ильинский тренирует детей, юношей, надежды нашего футбола.

Среди его воспитанников – Денис Зубко, игрок футбольных клубов высшей российской лиги “Зенит” (С-Петербург), “Ротор” (Волгоград), приглашается и в сборную России. За подготовку футболиста такого класса С.Ильинский имеет Высшую тренерскую категорию. Награждён почётной грамотой Российского Футбольного Союза в год столетия футбола. За заслуги в области спорта, он имеет звание отличника физической культуры России. Значительную часть своей футбольной биографии (1979-1989) Станислав Ильинский играл за клуб “Машиностроитель” при “Петрозаводскбуммаше”.

Все годы – команда ( тренер Е.Коровкин), явный лидер республиканского футбола. В ней много игроков высокого класса: Ю.Власов, В.Лезин, В.Фениев, Н.Наседкин, В.Сорокин, В.Смирнов, Е.Соколов, Г.Екимов, С.Тропин и многие другие. С.Ильинский всегда на острие атаки, много забивает, он лучший бомбардир. На его счету более ста голов в официальных матчах республиканс- ких соревнований, можно сказать, что он один из основателей своеобразного клуба бомбардиров Карелии, пример для молодых футболистов.

Закончил играть С.Ильинский в 1990 году, в команде “Спартак” Петрозаводск ( вторая лига ). Старший тренер Г.Цатурян просил опытного футболиста помочь в становлении игры. В той, последней команде он играл вместе с С.Абросимовым, Д.Мокиным, В.Якубовским, И.Кудряшовым.

Затем С.Ильинский работал тренером команды второй лиги “Спартак” вместе с Е.Соколовым. В этом году в северо-западном дивизионе российском первенства по футболу cтартует наш городской клуб “ДЮСШ-7”. Главный тренер команды Станислав Ильинский очень верит в своих молодых воспитанников, футболистов.

Они будут стараться сыграть достойно, чтобы возродить былые традиции конца шестидесятых-начала семидесятых – размышляет Станислав.

Тогда команда Карелии занимала 6-8 места в своей зоне всесоюзного первенства, а на трибунах было до десяти тысяч болельщиков. Мысленно он уже на футбольном поле будущих баталий

- Успеха будем искать в атаке 16 мая – первый матч в родных стенах стадиона “Спартак”. Доброго пути тебе молодой футбол.

12 мая 1999

Назад в список статей