Навигация по сайту

ИГРАЛИ ДВА ТОВАРИЩА

Владимир Пухов

Фотография. 1957 год. У стадиона “Онежец” (теперь “Юность”) стоят два друга: Александр Павлович Кудряшов и Николай Степанович Шогин.

Один из них создавал атаку, чтобы забить гол в ворота противника, другой всегда защищал эти ворота, стараясь сохранить их “сухими”. Иногда, защищали честь одной команды, случалось, выступали и за разные спортивные общества. Так они и играли в Петрозаводске, начиная с первых послевоенных лет. Летом в футбол, а зимой – в хоккей с мячом. В те годы, бурного развития спортивного движения в стране, многие успевали заниматься несколькими видами спорта.

Они и сегодня, большей частью, на стадионе. Н.Шогин тренирует детские футбольные команды, А.Кудряшов, в свои семьдесят шесть, болельщик со стажем. Последний раз они играли вместе в хоккей с мячом в 1988 году.

И когда шестидесятипятилетний А.Кудряшов парировал пенальти, Н.Шогин, многое повидавший на своём веку, лишь привычно развёл руками.

- Это же Кудряшов!

* * *

Сержант А.Кудряшов, в военные годы был связистом главного управления связи пограничных войск. Обеспечивал срочную, оперативную связь в секретном кодовом режиме военного времени. Н.Шогин в строгое военное время занимался подготовкой младшего командного состава в Архангельске. После войны А.Кудряшова перевели по службе сначала в Архангельск, затем в Петрозаводск. Он играет в футбол и хоккей с мячом за команду внутренних войск “Динамо”. Старший сержант Н.Шогин в Петрозаводске служит с1946 года. С той поры они вместе.

В 1946 году от Карело-Финской ССР в первенстве страны по классу “Б” впервые участвует команда “Локомотив”. Большая заслуга в этом Г.Путилина, игравшего ранее в московском “Спартаке”, вместе с братьями Старостиными. Он сумел убедить руководство республики в необходимости иметь свою команду мастеров футбола. Помог с организацией команды. Тренером стал А.Полыско, бывший игрок клубов “Динамо”, “Спартак” (Москва).

В одной зоне с нами играют такие сильные клубы, как “Красное знамя” из Иваново, “Торпедо” Горький, где тогда начинал свою карьеру легендарный тренер Виктор Маслов, команды Челябинска, Калинина, Воронежа, Риги и других городов. Два сезона команда “Локомотив” в середине таблицы розыгры- ша, что было большой неожиданностью для многих команд и специалистов футбола. Наверное, по большому счёту, чаще “порядок бил класс”, но энтузи- азма спортивного задора и страсти у наших футболистов было не занимать.

В той команде под пятым номером играл с виду щуплый, но очень подвижный и мобильный хавбек Николай Шогин. Он был одним из лидеров команды, предпочитающей атакующий стиль игры.

Послевоенные трудные годы, с жильём, конечно, было очень сложно. Руководство отделения железной дороги выделило для футболистов команды… пассажирский вагончик того времени, приспособив его под жилую гостиницу. Стоял тот знаменитый вагончик в районе депо, рядом с ул. Шотмана.

Позднее Н.Шогин играл за споривный клуб Дома офицеров. Летом, это футбольная команда и кожанный шнурованный мяч, зимой – хоккей на ледяном поле, коньки, клюшка, мяч крутой плетёный. Он - капитан команды. Острые, не один год, спортивный схватки с “Динамо”, где в воротах стоял просто непробиваемый А.Кудряшов, безусловно лучший вратарь “бенди” нашей республики почти десятилетие. 

Драматургия спорта, его сюжеты, загадочность и непредсказуемость конечного результата, порой, до последней минуты, противостояние характе- ров, воли спортсменов, вот что привлекает в этот прекрасный мир миллионы людей. Жизнь в спорте, как и в искусстве, вечное творчество, поиск, изматывающий труд. А вершина – счастливый миг победы, ни с чем не сравнимый полёт души. Количество своих сыгранных матчей они не знают, их, многие сотни, скорее тысячи. И каждый – главный, ответственность всегда высочайшая, отдача полная, по-другому – не умеют.

- Если ты вышел в пространство спортивного поля, надо работать, иначе, зачем выходить – размышляют они.

С большим спортом друзья закончили в 1957 году, когда расформировали команду. А.Кудряшов пошел работать на ОТЗ. Сначала мастером ОТК, затем вырос до начальника цеха, руководителя производства. Со спортом не расставался до семидесяти. Сначала зимний хоккей, все спартакиады, городские, республиканские турниры. Позднее играл за цех, завод, увлекался лыжами, другими видами спорта, теперь рыбалка.

Назад в список статей