Навигация по сайту

КОМАНДА МОЛОДОСТИ НАШЕЙ

Владимир Пухов

Каждой весной у миллионов поклонников футбола свой праздник. Российские футбольные клубы начинают новый, увлекательнейший сезон. Стартуют различные турниры, чемпионаты, розыгрыши кубков. В начале мая, по традиции, проводятся первые матчи футболистов в нашей республике и городе Петрозаводске. Многие истинные болельщики придут на стадионы поддержать свои клубы. И в этом не только радость наслаждения любимой игрой, переживание незабываемых, острых моментов. Футбол, это и встречи старых друзей, общение в кругу всё знающих завсег- датаев стадионов. Без сомнения, среди зрителей будет и Владимир Бабкин, известный в прошлом футболист, тренер команд мастеров и детской, юношеской футбольной школы N 7. Он придёт на любой матч, даже товарищеский, потому, что почти в каждой команде города играют его бывшие воспитанники.

*  *  *

Владимир Бабкин, начинал играть, как и многие мальчишки, в школьные годы в дворовом футболе. В десять лет он записался в детскую футбольную школу города “Спартак”. Первым его тренером был Василий Петрович Клепи- ков, ныне здравствующий ветеран карельского футбола. Команды школы, занимающиеся в нескольких возрастных группах, играли в основном на первенство города. Чемпионами не становились, но всегда были в призёрах.

Лидировали в те годы сильные детские команды из “Локомотива”, “ОТЗ”. В 1956 году была собрана юношеская сборная республики для первой официальной поездки на зональные российские соревнования в г.Таллинн. В команде, которую готовил Н.Шогин, были такие молодые футболисты, как Е.Малышев, Ю.Бурмистров, Ю.Фомин, В.Бабкин, Э.Тимонин и другие. Успехи в турнире были скромными, но опыт “обстрела” во встречах с сильными юношескими клубами команд мастеров, был приобретён. И ещё турнир запомнился тем, что в команде впервые появились нипельные (без шнуровок) футбольные мячи.

Осенью того же года В.Бабкин был призван на службу в СА. Служил в Кандалакше, где в составе команды воинской части играл на первенство округа. Через два года он снова в Петрозаводске, работает и играет за футболь- ный клуб производственного коллектива ЦРМ. 1961 год вошел в историю карельского футбола. Вновь, после перерыва республиканская футбольная команда участвует в первенстве СССР, по классу “Б”. Наша северо-западная зона включает в себя опытные клубы из Ленинграда, Череповца, Калинина, Костромы, прибалтийских республик, постоянно играющих в первенстве союза. В составе “Онежца” лучшие футболисты того времени: И.Зайцев, Э.Тимонин, Е.Малышев, Л.Лебедев, Ю.Бурмистров, Ю.Фомин, В.Бабкин и несколько приглашенных на весенних сборах в Сочи игроков. Тренирует команду – Николай Степанович Шогин.

Владимир Бабкин, главный диспетчер команды, организующий и готовящий её атаку. Его игровое амплуа – своевременный и точно выверенный острый пас, разрезающий оборонительные ряды соперника. Но чтобы этот пас сделать, необходимо мячом сначала овладеть, а уже затем правильно прочесть игровую ситуацию. Этим даром Владимир владел, что отмечалось и игроками команды и тренером. Он всегда в основном составе. И в первые, самые волни- тельные минуты матча, когда зрители ещё суетятся рассаживаясь по местам, голос диктора привычно произносит …- под шестым номером играет Владимир Бабкин.

Через несколько лет В.Бабкин поступает в Ленинградский институт физкультуры им. П.Лесгафта по специальности – тренер футбола-хоккея. Он учится у таких педагогов, как Н.Люкшинов, В.Алов, В.Быстров, чемпион европы по хоккею с шайбой. В институтской команде играет на первенство г.Ленинграда по футболу, выигрывая эти соревнования в течение нескольких сезонов.

После учёбы возвращается в Петрозаводск и назначается вторым трене- ром команды “Спартак”, (ранее”Онежец”) , играющей в первенстве СССР по второй группе. Работает в паре с главным тренером В.Вацкевичем, бывшим игроком московского клуба “Торпедо”( 1952-57 гг. бронзовая медаль и лучший бомбандир команды 1953 г., обладатель кубка страны 1952 г., играл рядом с В.Ивановым, Э.Стрельцовым). Творческий сплав опыта и молодости этого тренерского дуэта, их энергии, вскоре принёс серьёзные успехи. Команда “Спартак” в сезонах 1968-71 гг. играет результативно, напористо принося радость болельщикам футбола. Трибуны стадиона на играх команды заполнены до отказа. Десять тысяч зрителей и проблема лишнего билета, сейчас такое трудно представить.

Команда занимает 6-8 места, проводятся товарищеские матчи с лучшими клубами страны. Это “Торпедо” Москва с Э.Стрельцовым, “Спартак”Москва с Г.Хусаиновым, “Динамо” Москва с Л.Яшиным, “Зенит” из Ленинграда.

Тренеры, совместно с администрацией ОТЗ, содержащей команду, много занимались и организацией бытовых условий футболистов, их учёбой, что также сказывалось на результатах. В клубе выросли и блистали такие яркие индивидуальности, как Виктор и Борис Поташевы (Борис позднее играл в ЦСКА), Николай Петров, Юрий Борисов, Евгений Коровкин, Ю.Власов, Борис Подпругин и многие другие мастера футбола.

Однако затем последовал спад (1972 год), смена поколений и другие причины привели к тому, что Карелия вот уже двадцать семь лет без большого футбола. Владимир Бабкин стал тренировать детей, юношей. Его успехи – это второе место юношей на российских соревнованиях в Сумгаите и третье место в Анапе. Тогда у него играли С.Абросимов, А.Чикин, Д.Мокин. Но главная цена его труда в другом. Благодаря таким людям, как В.Бабкин, футбол в республике жив, в нём много способных и одарённых спортсменов. Значит будут и результаты.

Владимир Бабкин – Заслуженный тренер Карелии, награждён почётной грамотой в честь 100-летия российского футбола. В сложной судьбе спортсмена и тренера, связанной с частыми выездами на соревнования и большими психологическими нагрузками, велика роль насто- ящего друга, который поймёт и поможет. Большое счастье, если он есть и рядом. С Владимиром Бабкиным более тридцати лет его любимый человек, жена Людмила Васильевна. Она ведущий специалист института леса. Вместе с ней они воспитали двух взрослых дочерей, дали им высшее образование. Теперь помогают и внукам.

На старте новый футбольный сезон. В этом году в четвёртом дивизионе российского чемпионата от Петрозаводска будет выступать клуб “ДЮСШ-7”. На поле выйдут и воспитанники В.Бабкина, много лет работавшего в этой команде. А.Саватькин, А.Волков, Д.Зверев, А.Комаров и другие надежды карельского футбола. Может мы в начале нового взлёта наших футболистов, у них есть с кого брать пример.

27 апреля 1999

Назад в список статей