Навигация по сайту
ОН НАС ВЫВОДИТ В МАСТЕРА

Владимир Пухов

Главному футбольному тренеру республики Николаю Степановичу Шогину –75 лет! Николай Степанович Шогин – личность в карельском футболе легендарная. Он, как игрок, стоял у истоков первой профессиональной команды республики, выступавшей в первенстве СССР. После окончания карьеры игрока он стал тренером и все последующие сорок пять лет создавал структуру подготовки резервов для лучших команд республики. Перелистаем лишь некоторые странички его жизни, целиком отданной футболу.

Старший сержант Николай Шогин в Петрозаводске служит с1946 года. В тот же год от Карело-Финской ССР в первенстве страны по классу “Б” (тогда было всего два класса –“А” и “Б”) впервые участвует наша команда “Локомотив”. Тренером клуба был Николай Палыско, бывший игрок московских клубов “Динамо”, “Спартак”. В одной группе с нами играют такие сильные клубы, как “Красное знамя” из Иваново, “Торпедо” Горький, команды Челябинска, Калинина, Воронежа, Риги и других городов. Два сезона Петрозаводский “Локомотив” в середине таблицы розыгрыша. В той команде под пятым номером играл с виду щуплый, но очень подвижный и мобильный хавбек Николай Шогин. Он был одним из лидеров команды, предпочитающей атакующий стиль игры. Позднее Н.Шогин играл за спортивный клуб Дома офицеров. Летом, это футбольная команда, зимой – хоккей на ледяном поле,. Он - капитан команды лейтенантов.. Из большого спорта Николай Шогин закончил в 1957 году, когда расформировали команду. Позднее, он закончил институт имени Лесгафта. Стал тренировать мальчишек, юношей. Тренировал и нашу взрослую команду “Спартак” (Петрозаводск), выступавшую в чемпионате СССР. За последние более чем тридцать лет им воспитаны тысячи футболистов. Одно перечисление их фамилий составит, пожалуй, целую книгу. Когда я спросил у Николая Шогина о расписании его сегодняшнего рабочего дня, то записывать пришлось долго. В настоящее время в нескольких возрастных группах (10-16 лет) у него тренирует до восьмидесяти детей. Вот вам и ветеран. Количество сыгранных и проведенных на тренерской скамейке матчей Николай Шогин не знает, их многие сотни, может – тысячи. И каждый – главный. Ответственность, всегда высочайшая отдача – полная По другому он не умеет. - Если ты вышел на поле, надо работать, созидать, иначе зачем и выходить, размышляет Николай Шогин. Это для него – главное правило футбола. 17 декабря в честь юбилея Николая Шогина в Петрозаводске будет проведен спортивный праздник. Чествование будет проходить в СКК “Центр”, где Николай Степанович, кстати, как и на летних футбольных поединках, частый гость. И в этот день любители футбола смогут вновь увидеть Николая Шогина на футбольном поле. Играть он будет за команду своих же мальчишек 1985 года рождения. На вопрос о перспективах карельского футбола Николай Шогин ответил так: - Массовость сегодня неплохая, команд много но техническое оснащение игроков, их тактический багаж находятся на уровне не отвечающем требованиям времени. Отсюда и беды многих клубов республики.

Так размышляет о футболе наш один из самых лучших и заслуженных тренеров республики Николай Шогин. Прислушаемся к этим советам и пожелаем здоровья, успехов ему в своей благородном деле. Долгих лет жизни Вам Николай Степанович!.

 Назад в список статей