Навигация по сайту

ПЕРЕПОЛНЕННЫЕ ТРИБУНЫ - ЭТО ПРАЗДНИК ФУТБОЛА

Владимир Пухов

1965 год. Москва, стадион “Динамо”. Всесоюзный турнир молодежных сборных команд республик. За различные команды выступают двадцатилетние игроки, будущие надежды советского футбола: А.Бышевец, Ю.Семин, В.Мунтян, К.Асатиани, А.Банишевский. В составе первой сборной России играют и братья Поташевы, Виктор и Борис, приехавшие из Карелии. На этот своеобразный смотр резервов отечественного футбола, воспитанников тренера Н.Шогина, пригласил наставник сборной России Н.Старостин. Впереди будут ответственные матчи самого высокого уровня, строгие взгляды и оценки ведущих специалистов футбола страны, приглашения в различные клубы, в том числе и на матчи молодежной сборной. А пока они являлись игроками своих команд, братья Поташевы, из “Онежца” Петрозаводск.

 * * *

С тех пор, прошло более тридцати лет. Мы беседуем на городском стадионе “Спартак”. Через час , здесь состоится календарный матч первенства республики, в котором будет играть ФК “Автоколонна 1126”. Тренирует его , вот уже девятый сезон, бессменно Виктор Поташев.

- Виктор, как начинался ваш путь в большой футбол?

- Мы жили рядом со старым стадионом “Локомотив”, который располагался в районе ул. Шотмана. Естественно, главным увлечением для нас, был футбол. С середины пятидесятых, с братом Борисом, мы стали играть за детские команды одноименного общества. Первым нашим тренером был К.Карпов. Кстати, тогда, да и позже, мы с увлечением играли и в хоккей с мячом. В те годы в городе было много хоккейных команд, разыгрывались турниры. Позднее, лет через пять, мы пришли в группу подготовки команды “Онежец”, к тренеру Н.Шогину. В 1965 году, из той команды в основной состав “Онежца” были рекомендованы мы с братом , нападающий Б.Подпругин и вратарь В.Погодин.

- Давайте вспомним ваше “боевое крещение” в команде мастеров “Онежец”?

- Конечно, такое не забывается. В 1965 году мы играли дома, на родном стадионе с командой Череповца. Сложилось так, что из-за травм не смогли играть сразу два защитника основного состава. Старший тренер клуба Б.Смыслов, в такой ситуации, решил попробовать меня в позиции правого защитника. На установке перед игрой , он объявил мою фамилию в стартовом составе. Для меня, полузащитника, игра в обороне была не совсем привычным местом на футбольном поле, но выбора не было, впереди матч. Надо ли говорить, какое волнение было перед выходом на поле. Играем. В какой-то момент я, отдавая мяч вратарю, сыграл неточно. Выскочивший из-за моей спины нападающий гостей, мгновенно перехватывает медленно катящийся мяч и, обыграв вратаря, забивает нам гол. Трибуны свистят, я понимаю, что в пропущенном мяче моя вина. Но игра продолжается. Дальше, больше. Во втором тайме, я почти из центрального круга, головой, снова откидываю мяч своему вратарю. Он, не ожидавший такого решения игрового момента, не успевает с выходом. Второй гол в наши ворота, и снова по моей вине, ноги словно свинцом налились, не помню, как доиграл матч. Проиграли мы - 0:2.

После игры все ушли в душевые, я сижу один, глаз не поднимаю. Подходит тренер и говорит. – Ты что тут сидишь? - Да вот , думаю, надо заявление писать на отчисление из команды. Но тренер лишь улыбнулся. Давай, иди, мойся, на следующую игру снова выйдешь в стартовом составе. И ребята поддержали: Е.Малышев, В.Ставицкий, Е.Кузнецов, спасибо им всем. Доверие окрыляет, стал играть стабильно, всегда в основном составе. В сборную молодежную России неоднократно приглашали.

- Ну ладно, со своими воротами разобрались, а как с чужими, забивалось ли?

- Было несколько голов при моих подключениях к атакам, и на добивание, иногда исполнял одиннадцатиметровые. Особенно запомнился гол, забитый мною футболистам Псковского “Машиностроителя”. Я с правого края сделал высокую навесную передачу в их штрафную площадку. Мяч словно завис в воздухе. Вратарь, видимо, неправильно выбравший позицию, стал пятиться, но мяч так и не достал. Он опустился в сетку ворот за его спиной у дальней боковой стойки. Но безусловно, больше голов забивал мой брат – Борис, игравший нападающим.

Действительно, Борис был форвардом, как говорят, от бога.  Заслуженный и уважаемый тренер Николай Шогин, называет его “ртутным”, взрывным. Обладая высокой техникой владения мячом, он мог свободно обыграть несколько игроков команды соперника и тут же выдать острый пас своим партнерам или самостоятельно реализовать голевую ситуацию. При этом, не смотря на то, что его беспощадно “валили” запутавшиеся защитники противника, он умел крепко стоять на ногах, контролируя мяч, дорожа им. Когда в 1969 Борис вернулся в Петрозаводский “Спартак” и их острая игровая связка с С.Барсуковым стала забивать, к команде пришли частые победы не только в домашних матчах, но и на выезде. В том году она добилась высшего результата за свою спортивную историю – шестое место в северо-западном турнире второй группы класса ”А” первенства СССР. Болельщики нашего города, до отказа заполнявшие в дни игр десятитысячные трибуны стадиона , ходили “на Бориса“. Он же, их любимец, надежды эти чаще оправдывал. Талантливые, яркие личности в спорте , тем более в футболе, , всегда в центре внимания. Их знают и тренера команд более высоких дивизионов, приглашая в свои клубы , для усиления игры. Борис Поташев не был обделен таким вниманием. Он играл за команды первой и высшей лиг нашей страны. “Волга” Ульяновск, СКА Хабаровск. В 1970 году известный тренер В.Николаев пригласил Бориса в ЦСКА. В тот, чемпионский для этого клуба год, Б.Поташев сыграл в четырех матчах первенства страны, рядом с А.Шестернёвым, В.Пшеничниковым, В.Федотовым, А.Капличным, Б.Копейкиным, Б.Абдураимовым и другими. Но позже, в силу стечения обстоятельств, все же вернулся в Петрозаводск. Хотя имел предложения от таких команд, как “Даугава” Рига, “Пахтакор” Ташкент. Спортивная, да и жизненная судьба, вещь серьезная, часто непредсказуемая. Принято говорить, что многое зависит в них от случая. Однако, любой человек живет надеждами, будущего дня, времени. Выбор, который делаем мы, иногда, наверное тоже всегда чем-то оправдан и логичен. После удачных футбольных сезонов 1966-71 гг. в команде “Спартак” Петрозаводск наступил кризисный период. Игра поблекла. Вскоре, по организационным причинам, клуб был расформирован. Борис, Виктор Поташевы и Ю.Власов уехали играть в Мурманск за местный “Север”.

Тот последний в их судьбе игровой сезон , в клубе весьма средней руки, тоже не принес положительного результата. В последствии они ещё несколько лет играли за коллективы физкультуры нашего города. Затем, Виктор стал тренером ФК “Автоколонна 1126”. Борис, по возможности всегда помогает ему в этом не простом деле. На одноименном предприятии, исключая футбольный перерыв, они работают с пятнадцати лет до настоящего времени.

Я снова обращаюсь к Виктору, с просьбой рассказать о своей тренерской судьбе.

– Команда “Автоколонна 1126” была образована в 1990 году по инициативе известного футболиста республики начала шестидесятых Б.Голышева. Он работал спортивным руководителем в Карелавто. Пригласили меня работать тренером. Вскоре, уже через год, удалось собрать и подготовить боеспособный коллектив. Пришли и победы. Клуб выигрывал чемпионаты и кубки республики, города, участвовал в российских, региональных соревнованиях четвёртой лиги. Тогда, в начале девяностых, было нормальное финансирование, заинтересованность руководителей предприятий в развитии спорта. Мы были 4-5 в своей зоне среди двенадцати коллективов. Теперь, всё иначе. С трудом удаётся держать команду в достойной спортивной форме, сами понимаете, какое сложное время. Но играем, всегда в тройке лучших клубов республики.

- Скажите, Виктор, вы много лет провели в большом футболе, и сейчас у вас не простая, тренерская доля. В чём, по вашему, секрет успеха футбольной команды?

- Многое, кроме материальной и экономической стороны дела, зависит от самого себя, т.е. от каждого спортсмена, тренера, других людей окружения футбола. Если каждый из них, к своему делу будет относится по-настоящему профессионально, результат обязательно придёт. Это и очень важный подготовительный к сезону период, хорошая игровая практика, техническое оснащение футболистов, их тактический кругозор. Много других серьёзных составных, но главное, всё же личная ответственность и профессионализм.

Незаметно пролетел час. Вскоре Виктор ушел готовить свою команду на предстоящий матч. ФК “Автоколонна 1126” на футбольном поле вновь будет бороться за право называться лучшей командой республики. Её тренер, Виктор Поташев, всегда рядом, у кромки поля. Он верит в своих игроков, в будущее команды, в возрождение футбола Карелии. А что зависит от него, можно не сомневаться, он сделает.

23 августа 1999

Назад в список статей