Навигация по сайту

ДЕСЯТЬ ЛЕТ В БОЛЬШОМ ФУТБОЛЕ

Владимир Пухов

В большом российском футболе петрозаводчанин Денис Зубко, ныне игрок основного состава команды высшей лиги “Ротор” Волгоград с 1991 года. Десять непростых сезонов, вместивших в себя целую жизнь. За эти годы он выступал за питерские “Смену-Сатурн”, “Зенит”, приглашался и играл в сборной России. По итогам сезона 1996 года решением тренерского совета Российского Футбольного Союза был включен в список 33 лучших футболистов страны. Вот характерные строчки центральной спортивной прессы (“Спорт-Экспресс”, “Футбол- Review”) об игроке Денисе Зубко.

– “В составе команды нападающий Денис Зубко выделяется какой-то неуемной жаждой игры. Борется до конца в любом эпизоде, пытаясь реализовать самые минимальные шансы. Хорошая скорость нередко позволяет форварду мгновенно отрываться от своих опекунов. К сильным сторонам Дениса следует отнести и умение выбирать позицию для завершающего удара. Вот только не всегда везет ему вскинуть руки в победном приветствии, салютуя очередному голу, но это дело времени”.

С этой неуемной страсти к футболу у него все и началось в 1983 году, когда девятилетним, нескладным мальчишкой Денис пришел играть в детскую команду к тренеру Владимиру Буракову. Тот спортивный клуб, расположенный на окраине Петрозаводска, в районе Ключевой, назывался “Олимпия”. Три года Денис играл с городских и республиканских детских турнирах, участвовал в соревнованиях клуба “Кожаный мяч”. В 1986 году, по рекомендации опытного наставника, Денис Зубко начинает заниматься в специализированной футбольной ДЮСШ профсоюзов, в команде тренера Станислава Ильинского. Именно тогда молодой футболист, отличавшийся целеустремленностью, работоспособностью на тренировках и в играх, сделал свой главный выбор в спортивной жизни - профессионально заниматься футболом. Юношеская команда Петрозаводска, в которой рядом с Денисом Зубко играли такие известные и сегодня в футбольном мире Карелии игроки, как Эдуард Провоторов, Александр Прохоров, Владислав Шумилов, Сергей Швец, Александр Рюхин и другие, в конце восьмидесятых выигрывала зональные соревнования Северо-запада России. Уже тогда Денис выделялся в атаке, немало забивал, был лидером в команде.

В начале девяностых на семнадцатилетнего Дениса Зубко обратили внимание тренеры большого футбола, он привлекается в юношеские сборные России, играющие в отборочных турнирах чемпионата Европы. В это же время начинается и профессиональная клубная карьера футболиста Дениса Зубко. 1991 год – “Спартак” (Петрозаводск), 2-я лига, 1992 год – “Смена-Сатурн” (C-Пб.), 2 лига, 1993 год – “Смена-Сатурн”, 1 лига, 1993/94 – “Баден” Швейцария, 2 дивизион, 1995 год _ “Зенит”(С-Пб.), 1 лига, 1996 год – “Зенит”, высшая лига, 1997-2001 – “Ротор” (Волгоград), высшая лига.

На вопрос о том, сложно ли проходила адаптация его, как игрока в новых командах, класс которых с каждым разом был выше, Денис обычно отвечает так. – Приглашение футболистов и создание новой командной игры, разработка тактических схем – компетенция главного тренера. Мы, профессиональные футболисты, прежде всего должны выполнять его замыслы, значит работать честно, на полной самоотдаче. Поэтому все футболисты, стараясь сыграть лучше, помогают друг другу во многом, в том числе и в сложный период адаптации в команде. В этом плане я никогда не испытывал каких-то трудностей.

В 1996 году тренер главной сборной страны Борис Игнатьев приглашает Дениса в команду, участвующую в отборочном цикле “Кубка мира’98” во Франции. Тренировки в Новогорске, на базе сборной, рядом с Онопко, Родимовым, Тетрадзе, Аленичевым, Бесчастных, Кечиновым и другими игроками. Выступление в ряде матчей за первую сборную России, безусловно, серьезная строка в биографии любого спортсмена. В то время у Дениса Зубко, игрока питерского “Зенита” было немало лестных предложений от разных клубов высшей лиги: московских “Динамо”, ЦСКА, “Локомотива”, но тогда он выбрал Волгоградский “Ротор”, где и провел последние четыре сезона. Они были разными. От второй строчки и серебрянных медалей в чемпионате России, до места в середине турнирной таблицы. В команде тренера Виктора Прокопенко в эти годы блистали такие яркие футболисты, как лучший бомбардир клуба Веретенников, Нидергаус, Беркетов, Есипов. Денис Зубко всегда в том, звездном основном составе, рядом с ними, в непростой роли подыгрывающего игрока. Создающего своими маневрами, бесконечными, изматывающими и отвлекающими защитников соперника рывками оперативный простор в атаке команды. В этом, конечно же, и причина невысокой в те годы личной результативности форварда, а не в “отсутствии фарта”, как было сказано в одном из интервью Олегом Романцевым о перспективах Дениса Зубко в сборной. “Ротор” в 1997 году был в числе ведущих российских клубов, в одном шаге от золотых медалей чемпионов. Однако шаг этот сделать ему не позволил такой клуб, как московский “Спартак”. Затем наступил определенный спад в игре команды, смена поколений игроков. За ними и смена тренеров. Прокопенко сменил сначала Георгий Ярцев, затем с командой работал Евгений Кучеревский. Каждый новый тренер меняет и концепцию игры команды, по ходу чемпионата сделать это непросто. Все это отражалось как на отдельных футболистах, так и на результатах команды. Итоговое место в прошлогоднем чемпионате лишь во второй десятке.

В декабре каждого года, во время отпуска Денис Зубко всегда приезжает в Петрозаводск, навестить своих родителей. В этом году отпуск был длиннее обычного из-за лечения травмы и восстановительного периода после операции колена, сделанной в Германии. Без футбола онжизнь свою не представляет и потому часто приезжал в спортивный комплекс СКК "Центр”, где проходят различные футбольные турниры и можно встретиться со своими друзьями, футболистами, тренерами, с кем когда-то начинал играть в родном городе.

- В футболе я последнего слова ещё не сказал, сказал Денис во время последнего нашего январского разговора. В этих словах чувствовалась серьезная взвешенность, высокая ответственность его перед командой, болельщиками и самим собой. Команда “Ротор” у нас молодая и амбициозная. Ребята и тренеры ждут моего скорейшего возвращения в строй. Прежде всего, это мои самые близкие друзья Тищенко, Зернов, Беркетов и другие. Остается только долечить травму.

Говоря о тех четырех годах, проведенные в волгоградской команде, Денис отмечает, что за это время у него решены практически все бытовые проблемы. Вместе с семьей он живет в 3-х комнатной квартире, выделенной ему клубом. Есть автомобиль, иномарка. Продолжается учеба в институте физкультуры.

- Вместе с командой мы будем стремиться к новым успехам в ближайшем чемпионате, сказал Денис в завершение разговора, цель у клуба всегда одна - быть в призерах. Если сможем доказать свое право, быть среди сильнейших, тогда, надеюсь, и в сборной вновь удастся сыграть.

С такими мыслями и боевым настроением Денис Зубко в январе 2001 года по вызову президента футбольного клуба “Ротор” Владимира Горюнова, срочно выехал из Петрозаводска на очередные предсезонные сборы команды. Проходили они сначала на Кипре, затем в Турции. Полет на высшей орбите российского футбола Дениса Зубко продолжается.

Назад в список статей