Навигация по сайту

РУССКАЯ ВРАТАРСКАЯ ШКОЛА - ЛУЧШАЯ!

Владимир Пухов

На последнем футбольном матче команды “Петрозаводск” на трибуне стадиона можно было увидеть известного голкипера нашей республики Игоря Кудряшова. Он, вратарь со стажем, в своё время играл за команды второй лиги российского первенства “Машиностроитель”, “ЭРЗИ”, был капитаном команды. Последние семь сезонов Игорь живёт в Финляндии, играет за клуб второй лиги FC “Корсхольм” (Васса).

- Какими судьбами ты здесь, уж не усиливать ли игру нашей команды, как приезжающий на матчи из соседней страны А.Бондаревский?

- Нет, конечно, просто в первенстве Финляндии в настоящее время двух недельный перерыв, появилась возможность навестить родных.

- Как играется за рубежом в этом сезоне?

- Наша команда занимает уверенное второе место в своей Северной лиге, уступая немного клубу из Лапландии “ТП-47”. Всего в зоне одиннадцать команд. Мне удаётся сохранять место основного вратаря, хотя конкуренция есть. Приходится много работать индивидуально, поскольку вратарской школы или специальных занятий с вратарями нет. С благодарностью вспоминаю своих тренеров в Петрозаводске: Николая Шогина, Владимира Бабкина и , конечно, Евгения Коровкина. Они многое дали мне как вратарю, заложили хорошую школу. Она и позволяет мне выглядеть достойно в играх чемпионата Финляндии. Русская вратарская школа – лучшая в мире, этого мнения я никогда не менял.

- Какие тенденции в развитии футбола Финляндии проявляются в последние годы?

- Прежде всего, за основу берётся всё же английская манера игры. Мощная атака, силовое единоборство, тактика использования фланговых прорывов с последующими передачами в центр штрафной площадки. Сильная игра головой “на втором этаже”. Но что интересно, в клубах, особенно первой и второй лиг, играет много приглашенных футболистов из России, Украины, других республик бывшего Союза. Также можно встретить игроков Бразилии, Камеруна, Европейских стран. Футбол становится активнее, разноплановым, значит более привлекательным. Это мировая тенденция. Она обогащает и местный, национальный футбол в такой северной стране, как Финляндия.

Кстати так же и с тренерами. Скажем, клуб “ТП-47” тренирует тренер из России В.Каратаев. Нельзя не сказать и о том, что в Финляндии проводится много футбольных соревнований, различных турниров, всевозможных кубков, очень активная игровая политика.

- Игорь, твоя устроенность в бытовом, материальном плане?

- Моей семье клубом выделена трёхкомнатная, полностью оборудованная служебная квартира. В материальном плане также всё выглядит очень достойно. Кроме футбола я работаю водителем в системе городского муниципалитета. Прочность и надёжность профессиональных отношений, взаимное доверие в клубе вселяют уверенность, которую я стараюсь оправдывать. Это главное в отношениях людей, наверное, во всём мире.

- Каковы перспективы твоей дальнейшей вратарской карьеры?

- Наш главный тренер г-н Вяккевяйнен и президент клуба мне доверяют. И поэтому, несмотря на многочисленные предложения от клубов второй и первой лиг, я не думаю всерьёз о смене команды. Кроме всего и мой возраст, 38 лет, заставляет всё взвешивать основательно. Я уже играю в параллельных турнирах и в составе команды ветеранов футбола города. В будущем, надеюсь, появится возможность создания русской вратарской школы в моём клубе, или в городе Васса. Тогда буду тренировать мальчишек.

- Удачи тебе, Игорь, сухих ворот.

18 июля 2000

Назад в список статей