Вернуться на заглавную страницу сайта


Регламент летнего
первенства Петрозаводскa'98

Дисциплинарные санкции

Городской календарь 1998 года

Положение
о первенстве и кубке города
Состав Петрозаводской
федерации футбола

О создании
дисциплинарого комитета

О создании
судейского комитета

 

РЕГЛАМЕНТ

розыгрыша открытого первенства Петрозаводска и кубка города по футболу в двух лигах среди мужских команд 1998 года

1. Цели и задачи
Дальнейшее развитие футбола в городе. Выявление способных футболистов. Повышения уровня спортивного мастерства игроков. Выявление сильнейших коллективов Петрозаводска.

2. Руководство соревнованиями осуществляют:
- городское управление по физической культуре и оздоровлению населения
- федерация футбола Петрозаводска

3. Соревнования проводятся на футбольных полях Петрозаводска с мая по октябрь 1998 года. Все футбольные поля должны быть приняты специальной комиссией федерации футбола города. Переносить сроки календарных игр в ходе соревнований запрещается, кроме случаев, вызванных привлечением двух или более игроков в сборные или для участия команды в незапланированном вышестоящем турнире. Право переноса матчей в случае чрезвычайных обстоятельств принадлежит председателю федерации футбола.

4. Участники и условия проведения соревнований
4.1. Соревнования на первенство Петрозаводска проводятся в двух лигах. Первая лига - не более 10 команд (два круга). Вторая лига - все остальные коллективы. Схема розыгрыша определяется на заседании судейской коллегии.
4.2. Команда, занявшие по итогам сезона два последних места в первой лиге, переходят в сезоне 1999 года во вторую лигу. Лучшие команды второй лиги в следующем сезоне получают право перехода в первую лигу.
4.3. Факт неявки команд устанавливается главным судьей встречи по истечению 15 минут со времени начала матча по календарю. За неявку команде засчитывается поражение со счетом 0:3, а сопернику присуждается победа со счетом 3:0. При повторной неявке без уважительных причин команда снимается с соревнований. Если команда, снятая с соревнований, провела менее половины игр, то ее результаты аннулируются. Если она провела половину или более матчей, то данной команде засчитываются поражения в оставшихся матчах со счетом 3:0.
4.4. За участие в соревнованиях неоформленного в должном порядке или дисквалифицированного футболиста команде засчитывается поражение со счетом 0:3. Руководители команд несут полную ответственность за принадлежность коллективу участвующего в матче игрока, а также за участие в матче игроков, не прошедших сроков дисквалификации.
4.5. В соревнованиях не имеют права участвовать профессионалы (футболисты-нелюбители), а также игроки, выступающие на постоянной основе в зарубежных клубах.
4.6. В заявочный лист участников первенства и кубка города могут быть внесены фамилии 25 игроков не моложе 1983 года рождения. Для участия в конкретном матче в протокол могут быть внесены имена не более 18 футболистов. Разрешается до семи замен в одном матче. Дозаявка игроков, ранее не выступавших в городских соревнованиях, осуществляется в течение сезона, но не более установленного лимита.
4.7. Переходы игроков из одной команды-участницы первенства города в другую разрешены между первым и вторым кругами первенства города, но не более одного раза за сезон.
4.8. Команды первой лиги имеют право заявить дублирующие составы. Отношения между первым и дублирующим составами должны быть оформлены договором между командами, согласно которому команда первой лиги оказывает финансовую и методическую помощь своему дублирующему составу. Разрешается выступление не более пяти игроков 1980 года рождения и моложе дублирующего состава за команду первой лиги сверх установленного лимита. Участие игроков основного состава за дублирующий запрещено.
4.9. Команды имеют право аннулировать заявки в течение сезона, если эти фамилии не были внесены ни в один протокол матчей розыгрыша кубка и первенства города.
4.10. Заявочные листы (в том числе дозаявки) должны быть выполнены машинописным или любым другим способом, исключающим проблемы в чтении текста заявки. Заявочный лист должен быть подписан главным тренером, заверен печатью клуба или предприятия. Наличие контактного телефона обязательно. Заявочные листы должны быть выполнены в двух экземплярах.
4.11. Заявочный взнос должен быть перечислен не позднее 30 апреля 1998 года. Коллективы, не внесшие вступительный взнос, к соревнованиям не допускаются. Коллективам, выбывшим и из соревнований после их начала, заявочные взносы не возвращаются.
4.12. Переходы игроков разрешены только с разрешения главного тренера или руководителя команды, из которых переходит игрок. Переходы игроков из городской команды в команду, выступающую под эгидой федерации футбола Петрозаводска, оформляются при условии выплаты компенсации команде, из которой переводится игрок. Размер выплаты составляет: в межсезонье - 500 рублей, в ходе сезона - 1000 рублей. При обоюдном согласии сторон (в письменном виде) игрок может быть переведен без компенсации. В случае предоставления игроков в аренду обязательно наличие договора об аренде. Компенсация за предоставленного в аренду игрока составляет 400 рублей. Игрок, числящифся в ДЮСШ, до 18 лет включительно имеет право быть зачисленным в состав любой команды после оплаты компенсации ДЮСШ в размере 500 рублей или без компенсации при обоюдном согласии сторон в письменном виде.

5. Протесты
Протесты по поводу состоявшихся матчей, подписанные главным тренером, в письменном виде с подробной мотивировкой должны быть предоставлены в течение двух часов после игры. О подаче протеста должна быть уведомлена противоположная сторона. Не принимаются и не рассматриваются протесты по поводу результатов встреч, назначения или неназначения пенальти, штрафных или угловых ударов, показанных или непоказанных карточек.

6. Судейство
Судейство первенства и кубка города осуществляется судьями, утвержденными федерацией футбола по рекомендации судейского комитета. В случае неявки назначенного на игру главного судьи судейство в поле осуществляет его помощник. Протокол матча заполняется за 20 минут до его начала. После окончания игры тренеры команд обязаны в течение 15 минут оформить протокол с указание авторов забитых мячей (при этом рекомендуется указывать минуты, на которых были забиты мячи и особо выделять мячи, проведенные с пенальти). Протокол должен быть подписан главными тренерами команд-соперниц. Если при проведении игры имели место предупреждения, удаления или травмы футболистов, а также случаи нарушения порядка, главный судья матча обязан внести об этом исчерпывающую запись в протокол до его подписания представителями команд.

Протокол является единственным документом, подтверждающим результат и статистические показатели матча. Судьи и представители команд обязаны четко и своевременно заполнять пункты протокола, признанные судейской коллегией обязательными. Протокол является документом, удостоверяющим проделанную судьями работу - оплата судейства происходит только после сдачи протоколов соответствующих матчей председателю или секретарю федерации.

Главный судья вместе с руководителями команд несет ответственность за соблюдение правил допуска спортсменов к игре. Судьи первенства и кубка должны быть подготовлены к матчам, судить честно и непредвзято, а также оперативно информировать руководство федерации об итогах проведенных ими встреч.

7. Ответственность футболистов и руководителей команд

Футболисты, руководители коллективов, принимающих участие в городских соревнованиях, обязаны выполнять требования настоящего регламента, проявляя при этом высокую дисциплину, организацию, уважение к соперникам и зрителям. В случае недисциплинированного поведения футболиста одной из команд, этой команде по решению судьи может быть засчитано поражение 0:3. Если игра не закончена по вине обеих команд, то им обеим засчитывается поражение 0:3. При повторении подобных инцидентов команда снимается с розыгрыша.

Руководители команд обязаны вести себя дисциплинированно и сдержанно, а группы поддержки - "болеть" тактично. Руководители команд не имеют право вмешиваться в действия арбитра и несут полную ответствености за поведение футболистов своей команды. Участники соревнований должны иметь опрятный вид. Капитан команды должен иметь во время игры повязку на рукаве. Футболисты, спортивная одежда которых не соответствует правилам, имеет неряшливый вид или имеет на себе предметы, способные причинить повреждения другим игрокам, к матчу судьей не допускаются. Футболисту, получившему дисквалификацию, запрещается участвовать во всех соревнованиях, проводимых под эгидой федерации футбола Петрозаводска, до окончания срока дисквалификации. Если игрок дисквалифицируется на несколько игр по окончании сезона, то оставшийся срок дисквалификации переносится на следующий сезон (зимний чемпионат, первенство города по мини-футболу, юношеские турниры и турниры ветеранов). Предупреждения, полученные футболистами, в следующем сезоне не учитываются.

8. Определение победителей

8.1. В летнем сезоне 1997 года разыгрываются звания чемпиона города, победителя турнира команд второй лиги, обладателя кубка и суперкубка города.

8.2. Результат соревнований (кроме кубковых) определяется суммой набранных очков.

8.3. Команды за победу получают 3 очка, за ничью 1 очко, за поражение 0 очков.

8.4. Места, занятые командами, определяются по наибольшей сумме набранных очков. В случае равенства очков у одной или более команд, их места определяются последовательно по следующим показателям.
- по наибольшему числу побед во всех группах
- по результатам игры между собой (число очков, разность, число побед, забитые мячи)
- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех встречах
- по наибольшему числу забитых мячей.

В первой лиге среди команд, набравших равное число очков и разделивших первое место, проводится дополнительный матч по кубковой системе. В играх на кубок в случае ничейного результата в основное время назначается два тайма по 15 минут до первого забитого года. Если дополнительное время закончилось безрезультатно, назначается серия 11-метровых по правилам ФИФА.

В матче за суперкубок встречаются обладатель кубка города 1998 года и чемпион летнего сезона 1997 года. Матч за суперкубок проводится также, как и матчи на кубок города

9. Награждение

Команды, занявшие первое, второе и третье места в турнирах на первенство города, а также участники финального матча кубка и суперкубка города награждаются призами управления по физкультуре города и федерации футбола. При наличии спонсоров могут быть учреждены другие призы.

Федерация футбола Петрозаводска

 

ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ САНКЦИИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ К ФУТБОЛИСТАМ

1. Получение 3 предупреждений
2. Удаление за 2 предупреждения в одной игре
3. Удаление за "фол последней надежды"
4. Удаление за грубую игру
5. Удаление за оскорбление соперника,
партнера или официального лица
6. Удаление за оскорбление соперника, партнера
или официального лица нецензурными выражениями
7. Удаление за нецензурные выражения на поле
8. Удаление за удар соперника во время
или после остановки игры, за драку
9. Удаление за грубую игру
с нанесением травмы сопернику
10. Удаление за оскорбление арбитра
11. Удаление за оскорбление арбитра
нецензурными выражениями или угрозу в его адрес
12. Удаление за удар судьи или плевок в него
Пропуск 1 игры
Пропуск 1 игры
Пропуск 1 игры

Пропуск 1 игры

Пропуск 3 игр

Пропуск 4 игр
Пропуск 3 игр

Пропуск 5 игр

Пропуск 5 игр
Пропуск 4 игр
Пропуск от 5 до 10 игр
(по решению федерации)
Дисквалификация от 1 года
до пожизненной
(по решению федерации)

Примечания

1. Два предупреждения, полученные в одной игре, считаются удалением. Ранее полученные предупреждения не аннулируются.

2. Дисквалификация футболистов команд, имеющих дублирующие составы, распространяется на соотвествующее число игр как основного, так и дублирующего состава.

3. Дисквалификация за удаление футболистов, не отбывших ее в текущем сезоне, переносится на следующий сезон.

4. Предупреждения, полученные футболистами, на следующий сезон не переносятся.

 

ГОРОДСКОЙ КАЛЕНДАРЬ ФУТБОЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ СЕЗОНА 1998 ГОДА

1. Первенство  города по футболу на снегу - январь-февраль
2. Кубок города по футболу на снегу - февраль-март
3. Первенство города среди ветеранов по мини-футболу - февраль
4. Первенство города по мини-футболу (второй круг) - март-апрель
5. Первенство города среди юношей
1987-88 1 - 15 мая
1983-84 1 - 15 мая
1985-86 16 - 30 мая
6. Летний кубок города (май - июнь)
7. Летнее первенство города в двух лигах - май - сентябрь
8. Суперкубок города - сентябрь
9. Турниры среди любителей футбола - в течение сезона
10. Первенство города по мини-футболу в трех или четырех лигах (первый круг) - ноябрь - декабрь

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ПЕРВЕНСТВА ПЕТРОЗАВОДСКА ПО ФУТБОЛУ В ДВУХ ЛИГАХ, РОЗЫГРЫША КУБКА ГОРОДА И СУПЕРКУБКА

Цели и задачи, руководство соревнованиями, участники, сроки и место проведения, определение победителей, порядок оформления команд, судейство соревнований, дисциплинарные санкции определены регламентом соревнований по футболу г.Петрозаводска.

Финансовые расходы: участники соревнований до 30 апреля 1998 года должны перечислить вступительный взнос на расчетный счет 40703810003900240371 в Петрозаводском филиале МКБ "Возрождение". Корреспондентский счет 30101810400000000721 БИК 048602001. Получатель - СК "Машиностроитель". Первая лига - 900 руб, вторая лига - 700 руб, участие в кубке города - 100 руб., которые будут использованы на организацию судейства матчей, приобретение призов и организационные расходы.

Все расходы по оплате спортсооружений, мед. обслуживания, работы главного судьи и главного секретаря, организационные расходы несет управление по физкультуре Петрозаводска.

 

СОСТАВ ФЕДЕРАЦИИ ФУТБОЛА ПЕТРОЗАВОДСКА

А.Смирнов - председатель
О.Шамонаев - секретарь
Ф.Астраханцев - специалист управления по физкультуре
Б.Егоров - дисциплинарный комитет
В.Петтай - судейский комитет
В.Цепковский - детско-юношеский футбол
Г.Колосов - мини-футбол
В.Маньшев
С.Ильинский
А.Рогозин
В.Дуденков

 

О СОЗДАНИИ ДИСЦИПЛИНАРНОГО КОМИТЕТА ФЕДЕРАЦИИ ФУТБОЛА ПЕТРОЗАВОДСКА

В целях укрепления игровой дисциплины команд, отдельных игроков, представителей команд создать Дисциплинарный комитет федерации футбола Петрозаводска. В его компетенцию включить вопросы о наказаниях, дисквалификациях, нарушениях моральных норм, дисциплины отдельными игроками, командами, представителями команд, как в ходе матчей, так и за пределами футбольного поля.

Комитет собирается на свои заседания по мере поступления рапортов судей. В перерывах между заседаниями действует Приложение №1 Регламента соревнований по футболу в Петрозаводске издания 1998 года.

Состав комитета: Егоров Б.В. - председатель, Королев Д.В. - зам. председателя, Шогин Н. С., Астраханцев Ф.Г., Туний М.Л., Гильман А.З.

Кворум для решения вопросов - 5 членов комитета. Первое заседание комитета состоялось 5 марта 1998 года. В ходе него обсуждался вопрос о драке во время матча ГТС - Спартак игроков С.Поздеева и А.Корнилова. Оба дисквалифицированы на пять матчей и условно до 31 декабря 1998 года.

 

О СОЗДАНИИ СУДЕЙСКОГО КОМИТЕТА ПРИ ФЕДЕРАЦИИ ФУТБОЛА ПЕТРОЗАВОДСКА

В целях улучшения качества судейства матчей, проходящих под эгидой городской федерации футбола, методической учебы, систематизации назначения судей на матчи, выявления перспективных арбитров для обслуживания матчей чемпионатов города, республики, страны создать судейский комитет при федерации футбола Петрозаводска. Председатель комитета - Петтай В.Л.

Состав комитета утверждается федерацией футбола Петрозаводска. Руководитель судейского комитета назначается накануне очередного летнего сезона. Проведение заседаний судейского комитета возлагается на его председателя.